Home COC

Menu Principal


Warning: Parameter 1 to modMainMenuHelper::buildXML() expected to be a reference, value given in /home/joaquims/public_html/www/libraries/joomla/cache/handler/callback.php on line 100

Visitas:

site stats
(desde 16-11-08)

Links


Warning: Parameter 1 to modMainMenuHelper::buildXML() expected to be a reference, value given in /home/joaquims/public_html/www/libraries/joomla/cache/handler/callback.php on line 100

Login Form



"O" Summer 2009 PDF Print E-mail
Monday, 24 August 2009 13:33

"O" Summer 2009 de 21 a 30 de Agosto de 2009

Link para o Picasa do Armando Santos com as fotos do Aniversario

Sexta Feira dia 21, treino

Treino; 5500 metros

Eu fiz; 6050 metros e 230 metros de desnível em 36,47 minutos.

Mapa de Mira trak

 

Sábado dia 22, Treino

Eu fiz; 8680 metros e 440 metros de desnível em 56 minutos.

Mapa de Mira trak

 

Domingo dia 23, Model Event

Eu fiz; 3130 metros e 162 metros de desnível em 22 minutos.

Mapa Palheirão trak

 

Segunda dia 24, 1º dia de competição - Longa

Fiz uma boa prova, sem erros e apenas com uma ou duas pequenas hesitações na zona dos pontos.

Mapa Rovisco Pais/Tocha trak                                

Eu fiz; 14740 metros e 559 metros de desnível a media de 5,30 km

M21E , 24C, 13.2km, 160m (11)
Cl. Nome Atleta AN Lic. SI Clube Tempo Min/Km Pontos
1 Joaquim Sousa 70 1281 1111281 COC 1:21:15 6:09 100,00
2 Manuel Horta 90 4429 1600290 GafanhOri 1:25:35 6:29 94,93
3 André Ramos 86 2547 214100 COC 1:29:09 6:45 91,13
4 Fernando Soriano Rubio 74 01160-1407 1556677 COHU 1:29:21 6:46 90,93
5 Paulo Franco 81 1132 1302844 COC 1:34:18 7:08 86,16
6 Raúl Ferra Murcia 84 13048-0663 2006918 Lorca-O 1:35:02 7:11 85,49
7 Massimo Bianchi       2009744 IKP Prato 1:46:26 8:03 76,33
8 Patrick Watts       334995 WROC 1:54:19 8:39 71,07
9 Domingos Martins   2969 1302801 GD4C 2:14:11 10:09 60,55
10 António Silva 85 2049 308222 A Montanha 2:15:36 10:16 59,91
11 Miguel Angel Rivero Perez 79 01160-1413 403303 COHU 2:21:39 10:43 57,35

 

Terça dia 25, 2º dia de competição - Media

Mais uma prova muito boa, outra vez com 3 hesitações em outros tantos pontos.

Mapa de Rovisco Pais trak

Eu fiz; 6290 metros e 427 metros de desnível a media de 5,16 km

M21E , 30C, 6.2km, 120m (14)
Cl. Nome Atleta AN Lic. SI Clube Tempo Min/Km Pontos
1 Joaquim Sousa 70 1281 1111281 COC 33:08 5:20 100,00
2 Paulo Franco 81 1132 1302844 COC 33:38 5:25 98,51
3 Manuel Horta 90 4429 1600290 GafanhOri 34:08 5:30 97,07
4 Fernando Soriano Rubio 74 01160-1407 1556677 COHU 34:23 5:32 96,36
5 Miguel Silva 87 2728 504416 CPOC 34:27 5:33 96,17
6 André Ramos 86 2547 214100 COC 36:02 5:48 91,95
7 Raúl Ferra Murcia 84 13048-0663 2006918 Lorca-O 37:26 6:02 88,51
8 Zigor García Gorrotxategi 75 15021-0741 306251 Cobi 41:30 6:41 79,83
9 Massimo Bianchi       2009744 IKP Prato 42:26 6:50 78,08
10 Domingos Martins   2969 1302801 GD4C 44:18 7:08 74,79
11 António Silva 85 2049 308222 A Montanha 44:21 7:09 74,70
12 Miguel Angel Rivero Perez 79 01160-1413 403303 COHU 44:22 7:09 74,68
13 Sabin Ormaza 80 15021-0745 256102 Cobi 45:43 7:22 72,47
  Patrick Watts       334995 WROC mp    

 

Quarta dia 26 3º dia de competição - Sprint - dia do meu aniversario

Eu fiz; 4050 metros e 155 metros de desnível a media de 4,28 km

Entrei mal no mapa e cometi alguns erros, no ponto 2 entrei na depressão ao lado e no ponto 8 fui a um ponto que não era meu e já na parte final não dei com o ponto 20 a primeira, erros suficiente para não conseguir um bom resultado.

Mapa Sprint trak

M21E , 23C, 3.4km, 40m (14)
Cl. Nome Atleta AN Lic. SI Clube Tempo Min/Km Pontos
1 Miguel Silva 87 2728 504416 CPOC 16:45 4:55 100,00
2 André Ramos 86 2547 214100 COC 17:15 5:04 97,10
3 Paulo Franco 81 1132 1302844 COC 17:45 5:13 94,36
4 Joaquim Sousa 70 1281 1111281 COC 18:08 5:19 92,37
5 Manuel Horta 90 4429 1600290 GafanhOri 18:18 5:22 91,53
6 Raúl Ferra Murcia 84 13048-0663 2006918 Lorca-O 18:21 5:23 91,28
7 Fernando Soriano Rubio 74 01160-1407 1556677 COHU 18:48 5:31 89,09
8 Massimo Bianchi       2009744 IKP Prato 19:43 5:47 84,95
9 Patrick Watts       334995 WROC 19:45 5:48 84,81
10 Zigor García Gorrotxategi 75 15021-0741 306251 Cobi 20:49 6:07 80,46
11 António Silva 85 2049 308222 A Montanha 21:23 6:17 78,33
12 Domingos Martins   2969 1302801 GD4C 22:33 6:37 74,27
13 Miguel Angel Rivero Perez 79 01160-1413 403303 COHU 23:04 6:47 72,61
14 Sabin Ormaza 80 15021-0745 256102 Cobi 23:40 6:57 70,77

 

Sexta dia 28 4º dia de competição - Media

Eu fiz; 7220 metros e 359 metros de desnível a media de 5,38 km

Entrei muito, mas mesmo muito mal no mapa, foi um daqueles dias que não que não devia competir e cometi dois erros nos 2 primeiros ponto que me fizeram perder cerca de 4 minuto, o suficiente para ser ultrapassado pelo Paulo Franco, que acabou por vencer a prova. 

Mapa 4 dia trak

M21E , 21C, 6km, 135m (17)
Cl. Nome Atleta AN Lic. SI Clube Tempo Min/Km Pontos
1 Paulo Franco 81 1132 1302844 COC 37:09 6:11 100,00
2 Alexandre Alvarez 86 2531 860307 CPOC 37:41 6:16 98,58
3 Miguel Silva 87 2728 504416 CPOC 38:51 6:28 95,62
4 Joaquim Sousa 70 1281 1111281 COC 40:42 6:47 91,27
5 Patrick Watts       334995 WROC 43:21 7:13 85,69
6 Manuel Horta 90 4429 1600290 GafanhOri 47:16 7:52 78,59
7 Fernando Soriano Rubio 74 01160-1407 1556677 COHU 49:01 8:10 75,79
8 Raúl Ferra Murcia 84 13048-0663 2006918 Lorca-O 50:38 8:26 73,37
9 Domingos Martins   2969 1302801 GD4C 50:59 8:29 72,86
10 Sabin Ormaza 80 15021-0745 256102 Cobi 53:40 8:56 69,22
11 Massimo Bianchi       2009744 IKP Prato 54:06 9:01 68,66
12 Miguel Angel Rivero Perez 79 01160-1413 403303 COHU 56:57 9:29 65,23
13 Zigor García Gorrotxategi 75 15021-0741 306251 Cobi 1:02:01 10:20 59,90
14 António Silva 85 2049 308222 A Montanha 1:06:01 11:00 56,27
  André Ramos 86 2547 214100 COC mp    
  Daniel Davi Recasens 71 09059-1551 971971 Oros mp    
nc Diogo Miguel   1888 308477 Ori-Estarreja disq    

 

Sábado dia 29, 5º dia de prova - WRE Distancia Longa

Eu fiz; Não tenho informação. Nova lei da IOF, não se pode levar GPS em provas do WRE, (ganda tanga da IOF).

Fiz uma excelente prova, sem erros e com grande segurança sempre por linhas seguras, apenas não dei com um ponto a primeira (23)

Mapa com o percurso marcado a mão (mas ainda não disponível) 

M21E , 29C, 14.4km, 220m (36)
Cl. Nome Atleta AN Lic. SI Clube Tempo Min/Km Pontos
1 Miguel Silva 87 2728 504416 CPOC 1:30:13 6:15 100,00
2 Joaquim Sousa 70 1281 1111281 COC 1:31:24 6:20 98,70
3 Tiago Romão 89 2818 644444 COC 1:34:50 6:35 95,13
4 Paulo Franco 81 1132 1302844 COC 1:36:19 6:41 93,66
5 Alexandre Alvarez 86 2531 860307 CPOC 1:36:44 6:43 93,26
6 Pedro Nogueira 82 1111 1010121 ADFA 1:37:27 6:46 92,57
7 Celso Moiteiro 81 1936 259849 COC 1:41:40 7:03 88,73
8 Gildo Silva 85 2668 1985421 COC 1:42:53 7:08 87,68
9 Albino Magalhães 83 3689 1010131 GD4C 1:44:33 7:15 86,29
10 André Ramos 86 2547 214100 COC 1:44:43 7:16 86,15
11 Patrick Watts       334995 WROC 1:47:05 7:26 84,24
12 Davide Machado 88 3173 1304166 .COM 1:51:17 7:43 81,06
13 Massimo Bianchi       2009744 IKP Prato 1:52:05 7:47 80,49
14 Ricardo Oliveira 75 3729 417020 COC 1:52:50 7:50 79,95
15 Miguel Morais 78 1125 781125 CPOC 1:54:26 7:56 78,83
16 Urtzi Iglesias 79 15021-0744 256133 Cobi 1:56:11 8:04 77,65
17 Lluís Bedós Bonaterra 79 09079-1243 792305 Xinoxano 1:56:59 8:07 77,11
18 Raúl Ferra Murcia 84 13048-0663 2006918 Lorca-O 1:58:03 8:11 76,42
19 Fernando Soriano Rubio 74 01160-1407 1556677 COHU 1:59:49 8:19 75,29
20 Daniel Davi Recasens 71 09059-1551 971971 Oros 2:01:59 8:28 73,95
21 António Silva 85 2049 308222 A Montanha 2:06:48 8:48 71,14
22 João Ferreira 89 1963 1881188 DA Recardães 2:07:56 8:53 70,51
23 Zigor García Gorrotxategi 75 15021-0741 306251 Cobi 2:09:12 8:58 69,82
24 Jesus Nieto Calvo       306299 CONavalcan 2:13:41 9:17 67,48
25 Filipe Farinha 82 3113 240872 CPOC 2:16:23 9:28 66,14
26 Filipe Dias 85 3555 733330 CPOC 2:17:12 9:31 65,75
27 Miguel Angel Rivero Perez 79 01160-1413 403303 COHU 2:19:05 9:39 64,86
28 Leandro Lima 86 3621 647071 A Montanha 2:22:16 9:52 63,41
29 Luis Gonçalves 81 4241 234189 CPOC 2:26:49 10:11 61,44
30 Nuno Evangelista 80 3167 214068 20kmsAlmeirim 2:27:26 10:14 61,19
31 Ferran Santoyo Medina   01076-0947B 553329 Veleta 2:41:48 11:14 55,75
32 José Domingos 76 2588 308344 CPOC 2:44:55 11:27 54,70
  Sergio Junqueira 79 3898 308288 COC mp    
  Mario Silveira   3063 213657 20kmsAlmeirim mp    
  Sabin Ormaza 80 15021-0745 256102 Cobi mp    
  Domingos Martins   2969 1302801 GD4C mp    

 

Domingo dia 30, 6º dia de prova - Media

Eu fiz; 7150 metros e 437 metros de desnível a media de 5,59 km

A ultima prova foi para mim a prova do tudo ou nada, pois se vence-se esta prova vencia também o Portugal "O" Summer. Mas o Miguel Silva esteve excelente e nem eu a fazer uma prova boa, com apenas um erros já na parte final (perdi cerca de 1 minuto), consegui vence. Parabéns ao Miguel pela dupla vitoria. Parabéns ao Ori-Estarreja por este grande evento, muito boa organização, excelentes mapas e muito bons percursos.

Mapa 6 dia trak

M21E , 26C, 6.2km, 140m (35)
Cl. Nome Atleta AN Lic. SI Clube Tempo Min/Km Pontos
1 Miguel Silva 87 2728 504416 CPOC 39:02 6:17 100,00
2 Manuel Horta 90 4429 1600290 GafanhOri 41:34 6:42 93,90
3 Joaquim Sousa 70 1281 1111281 COC 42:52 6:54 91,05
4 Tiago Romão 89 2818 644444 COC 43:08 6:57 90,49
5 João Ferreira 89 1963 1881188 DA Recardães 44:12 7:07 88,31
6 Alexandre Alvarez 86 2531 860307 CPOC 45:05 7:16 86,58
7 Paulo Franco 81 1132 1302844 COC 46:03 7:25 84,76
8 Celso Moiteiro 81 1936 259849 COC 47:54 7:43 81,48
9 Pedro Nogueira 82 1111 1010121 ADFA 49:12 7:56 79,33
10 Gildo Silva 85 2668 1985421 COC 49:58 8:03 78,11
11 Albino Magalhães 83 3689 1010131 GD4C 50:10 8:05 77,80
12 Davide Machado 88 3173 1304166 .COM 50:23 8:07 77,47
13 Fernando Soriano Rubio 74 01160-1407 1556677 COHU 50:49 8:11 76,81
14 António Silva 85 2049 308222 A Montanha 51:22 8:17 75,98
15 André Ramos 86 2547 214100 COC 52:14 8:25 74,72
16 Raúl Ferra Murcia 84 13048-0663 2006918 Lorca-O 52:43 8:30 74,04
17 Filipe Dias 85 3555 733330 CPOC 55:47 8:59 69,97
18 Patrick Watts       334995 WROC 56:33 9:07 69,02
19 Domingos Martins   2969 1302801 GD4C 57:51 9:19 67,47
20 Daniel Davi Recasens 71 09059-1551 971971 Oros 58:01 9:21 67,27
21 Miguel Morais 78 1125 781125 CPOC 59:07 9:32 66,02
22 Jesus Nieto Calvo       306299 CONavalcan 1:00:35 9:46 64,42
23 José Domingos 76 2588 308344 CPOC 1:00:52 9:49 64,12
24 Leandro Lima 86 3621 647071 A Montanha 1:01:00 9:50 63,98
25 Massimo Bianchi       2009744 IKP Prato 1:02:11 10:01 62,77
26 Filipe Farinha 82 3113 240872 CPOC 1:05:12 10:30 59,86
27 Sergio Junqueira 79 3898 308288 COC 1:05:38 10:35 59,47
28 Urtzi Iglesias 79 15021-0744 256133 Cobi 1:07:39 10:54 57,69
29 Zigor García Gorrotxategi 75 15021-0741 306251 Cobi 1:08:44 11:05 56,78
30 Mario Silveira   3063 213657 20kmsAlmeirim 1:10:44 11:24 55,18
31 Luis Gonçalves 81 4241 234189 CPOC 1:20:30 12:59 48,48
32 Miguel Angel Rivero Perez 79 01160-1413 403303 COHU 1:23:17 13:25 46,86
33 Sabin Ormaza 80 15021-0745 256102 Cobi 1:24:06 13:33 46,41
  Nuno Evangelista 80 3167 214068 20kmsAlmeirim mp    
  Lluís Bedós Bonaterra 79 09079-1243 792305 Xinoxano mp    

 

Fotos

Entrega de premios

WRE

POS - Final

1º dia

2º dia

3º dia

4º dia

Ferias

Aniversario

 

 

 

Last Updated ( Saturday, 05 September 2009 13:47 )
 

Add comment


Security code
Refresh

Copyright © 2018 JoaquimSousa.com. All Rights Reserved.
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.